Донецкая железная дорога закупила медицинские маски у предпринимателей с очень сомнительной историей

Донецкая железная дорога заключила договор на поставку недешевых медицинских масок с предпринимателем, котоырй трижды привлекался за неуплату налогов. Об этом сообщает Центр общественного контроля “ДІЙ-Краматорськ”.

6 апреля 2020 года государственное предприятие «Донецкая железная дорога» заключило с предпринимателем Михаилом Волошиным договор о поставке 703 500 одноразовых медицинских масок на общую сумму 10 200 750 гривен. Несмотря на внушительную сумму, выбор поставщика прошел без использования электронных торгов, поскольку закупка производилась в рамках борьбы с эпидемией коронавируса.

По данным открытых реестров, предприниматель живет в Краматорске и занимается предпринимательством последние 4 года. Основным видом его деятельности является вспомогательная деятельность в области транспорта. До этого контракта он не участвовал в государственных тендерах и тем более – не поставлял медицинское оборудование.

Интересно, что предприниматель получил довольно льготные условия: перед началом поставки масок он получит предоплату в 50% на 2 банковских дня.

При этом цены на маски, даже с учетом спроса, являются достаточно не низкими. Железнодорожникам каждая маска обошлась в 14,5 гривен. В то время как “Мариупольтеплосеть”, к примеру, закупила маски гораздо меньшей партией с ценой в 6,8 гривен. Кстати, 14,5 гривен это далеко не самая высокая цена, которую могли бы заплатить за маски железнодорожники.

Перед началом процедуры закупки на предприятии была проведена имитация оценки стоимости предмета закупки. Как отбирались потенциальные поставщики не очень понятно, но кроме краматорского предприятия железнодорожники располагали коммерческими предложениями еще от одной краматорской и одной днепропетровской фирмы. Интересно, что только предложение Михаила Волошина адресовано именно руководству Донецкой железной дороги, два других коммерческих предложения адресованы руководителю не названного предприятия. Более того, эти два предложения имеют одинаковый исходящий номер, дату и компоновку документа.  А все три коммерческих предложения содержат характерные отметки, которые позволяют предположить, что печатались они на одном принтере.

kp

Фирмы, которые “конкурировали” с предпринимателем Михаилом Волошиным за право заниматься поставками более чем интересные. Краматорская компания “Ника Экопром” была готова поставлять железнодорожникам маски по 17,95 гривен. Основным направлением деятельности фирмы значится: деятельность в сфере права. А вот днепропетровская фирма “Гидропонные системы строймонтаж” была готова поставлять маски по 19,95 гривен (какое трогательно совпадение копеек в цене). У днепропетровской компании основной вид деятельности – технические исследования и строительство. Стоит отметить, что обе фирмы не имеют опыта поставок за бюджетный счет и тем более – медицинской продукции.

Краматорская компания “Ника Экопром”, согласно данным You Control, находится в «особой зоне» по нескольким причинам: небольшой возраст субъекта хозяйствования (чуть более 300 дней), широкий перечень зарегистрированных видов деятельности (14), недостаточный размер уставного капитала (5 000 грн.) Такие данные могут свидетельствовать о фиктивности предприятия, с кучей негативных рекомендаций от НБУ.

Но дальше становится еще интересней! Договор на поставку масок от имени краматорского предпринимателя Михаила Волошина подписывает КОММЕРЧЕСКИЙ ДИРЕКТОР, который действует не на основании доверенности, а на основании удостоверения, выданного за пару дней до подписания документа. Полного имени этого коммерческого директора в договоре нигде нет. Везде указана только фамилия с инициалами – Симонова Л.И. Судя по всему, это Симонова Людмила Ивановна, которая является директором днепропетровского предприятия “Гидропонные системы строймонтаж”. Того самого, которое предложило самую большую цену за маски и на фоне которого предложение предпринимателя Михаила Волошина является самым выгодным. Интересно, что само коммерческое предложение от ООО “Гидропонные системы строймонтаж” подписала не руководитель, а загадочный “Куренный М.С.” который, судя по реестрам, не имеет никакого отношения к этому предприятию.

dog_gd

Небольшая экскурсия в судебные реестры позволяет узнать, что Людмилу Симонову и Михаила Волошина связывает не только коммерческое настоящее, но и уголовное прошлое. Так, Михаил Волошин является учредителем и руководителем ООО “Волми”, которое сейчас проходит процедуру ликвидации. Это предприятие вместе с Людмилой Симоновой являются фигурантами одного уголовного дела по факту уклонения от налогов. Суть этого дела примерно следующая: предприятие “Волми”, в котором Людмила Симонова была заместителем директора и бухгалтером, накопило налоговую недоимку на сумму более 1,5 миллиона гривен. Михаил Волошин, который был формальным руководителем предприятия во время расследования утверждал, что не знал о происходящем и не вмешивался в деятельность своего зама и бухгалтера. По этому факту было возбуждено уголовное дело и оно передано в суд. Во время следствия Людмила Симонова заключила со следователями соглашение (это отдельная интересная история), поэтому в 2016 году дело было закрыто из-за истечения срока давности.

Кстати, это далеко не первое уголовное дело Людмилы Симоновой. В 2010 году она была приговорена к штрафу в размере 9350 гривен, а в 2013 году – к штрафу в размере уже 255 000 гривен. Оба раза – за уклонение от налогов, а также за подлог документов.