Сквер “Лабиринт” решено ремонтировать “по-бедному”

Управление капитального строительства и перспективного развития Краматорского городского совета разместило в системе ProZorro объявление о поиске подрядчика для реконструкции сквера за Дворцом культуры и техники НКМЗ, более известного среди горожан как “Лабиринт”.

Проектная стоимость работ составляет 5,7 миллионов гривен, а определить победителя планируется к концу марта. Что касается сроков проведения работ, то они довольно растянуты – заказчик хочет увидеть новый сквер не позднее декабря 2019 года.

Судя по тендерной документации, реконструкция ожидается весьма скромная. Планируется демонтировать старое асфальтовое покрытие и заменить его на тротуарную плитку. Никакого гранита, в отличие от недавно отремонтированной центральной площади, не предусмотрено.

Кроме того, в сквере планируется установить 30 урн и лавочек, 19 низких и 51 высокий декоративный фонарь, 18 обычных уличных фонарей. Реконструкция предполагает появление 6700 метров газонов с различными цветами и кустарниками. А вот организацию системы орошения, высадку деревьев и установку садовых скульптур проект не предусматривает. Зато планируется подремонтировать лестницу, ведущую к ДКиТ НКМЗ. Старая лестница будет переложена, а к ней будет добавлено 78 квадратных метров новой плитки.

Судя по всему, задумки архитекторов так и останутся картинками (фото Краматорск.post)

Похоже, результат этой реконструкции будет отличаться от проекта, который в январе 2017 года увидели и показали горожанам журналисты издания “Краматорск.post” – примерно так, как ТАВРИЯ отличается от BMW. Хотя и то и другое гордо называется АВТОМОБИЛЕМ.

Напомним, что проект реконструкции сквера за Дворцом культуры НКМЗ был разработан осенью 2016 года “Архитектурной мастерской Гетьманов” за 248 тысяч гривен . Правда его воплотить в жизнь не удалось. Летом 2018 года Управление капитального строительства и перспективного развития Краматорского городского совета заказывает у компании “Проектной компании “Аркон” корректировку этого проекта за 93 тысячи гривен

В августе 2018 года тендер на реализацию этого проекта выигрывает ООО “УБК №1”. Стоимость работ составляет 5,6 миллионов гривен. Согласно договору, завершить реконструкцию фирма должна до ноября 2018 года, но к работам она так и не приступает.