Подорожавший почти в 2 раза бассейн краматорчане получат не раньше весны 2020 года

Для строительства краматорского бассейна ищут нового подрядчика.

1 марта Департамент капитального строительства Донецкой ОГА в системе ProZorro разместил объявление о поиске подрядчика на продолжение строительства крытого бассейна в городе Краматорске. Новая стоимость объекта составит 72,267 миллионов гривен. Планируется, что победитель торгов станет известен до конца марта.

По данным тендерной документации срок возведения объекта составляет один год.

За полтора года стоимость краматорского бассейна выросла с 47 до 72 миллионов.

Это уже вторая попытка начать строительство бассейна в Краматорске. В сентябре 2017 года тендер на его строительство выиграла фирма БМД И КО, которая была готова возвести бассейн до лета 2018 года за 46,8 миллионов гривен. Но все строительство остановилось на котловане, в который начали забивать сваи. По официальной версии областных властей, во время строительства были обнаружены проблемы с грунтом и проект отправили на корректировку.

По информации “Краматорск.post” разработчиком проекта является киевское ООО АТМ из Киева, которое получило за эту работу 1, 387 млн. гривен. Фирма осуществляла и авторский надзор за строительством. Стоимость этих услуг 245 тыс. гривен.

Судя по реестру транзакций казначейства, деньги за проект компании АТМ были уплачены еще в 2016 году двумя платежами – 416 и 971 тыс. гривен.

Что касается оплаты строительных работ, то по данным областного Департамента капитального строительства БМД и Ко получило 2 945 300 гривен.

Реестр казначейских платежей дает несколько другие данные: 7 и 3 млн. в апреле 2018 года и 956 тыс. – 28 декабря 2018 г. В самой же компании, на попытку издания уточнить эти расхождения в данных, прозвучали уверения, что “лишние” деньги были возвращены.