Ловкость рук и никакого мошенничества: как в Краматорске бесплатно уплывает “вкусная” земля

Краматорчанин бесплатно и почти законно получил около гектара земли в центре города ценой более 2-х миллионов гривен.

Построение этой изящной схемы законного отъема коммунальной земли началась 26 июля 2017 года. Именно тогда Краматорский городской совет утвердил проекты землеотвода и передал в собственность ряд участков для строительства и обслуживания жилья. Среди прочих, в собственность шести краматорчан отошли участки по улице Дружбы в районе водобаков (на склоне балки Кутовой, недалеко от перекрестка с улицей Юбилейной). Причем, эти участки они получили совершенно бесплатно. Потому что украинское законодательство гарантирует каждому гражданину право один раз в жизни получить бесплатно 10 соток в любой точке станы для строительства жилого дома. И примерно десять горожан на каждой сессии получают свои бесплатные земельные участки. Единственным интересным моментом именно этого решения стало то, что участки рядом получили сразу два человека с одинаковой фамилией: Виктор Григорьевич Соломко и Андрей Викторович Соломко.

А уже 24 января 2018 года Краматорский городской совет выделил еще два участка земли под жилое строительство в том же районе Антону Викторовичу Соломке и Любви Дмитриевне Соломке.

Таким образом, четыре из восьми участков на склонах Кутовой балки достались членам одной семьи. Впрочем, судя по всему, все остальные обладатели земельных участков в этом районе были люди тоже далеко не случайные. Среди них, например, Анастасия Сергеевна Тихая, которая является сестрой Антона Сергеевича Тихого. А он, оказывается, руководитель ООО “Триан Сервис“, учредителем которого является тот самый Андрей Викторович Соломко.

Вообще, остается загадкой, как депутаты горсовета выделяли земельные участки для строительства частных домов именно в этом районе. Или как проекты этого решения визировал главный архитектор и руководитель земельного отдела. Дело в том, что согласно Детальному плану центральной части города Краматорска, утвержденному в октябре 2015 года, на этом месте должен был появиться ПАРК.

Вернее – мог бы.  Но не в нашей истории.

Уже в мае 2018 года все 8 земельных участков без особых проблем перешли в собственность одного человека – Андрея Соломки. Он объединил их уже в 2 участка площадью 0,5 и 0,3 гектара, а в ноябре 2018 года оформил свое право собственности на укрупненные участки. Формально они оставались тогда под строительство жилых домов.

 

А вот дальше начинается самое интересное.

В начале 2019 года Андрей Соломко обратился в городской совет с просьбой изменить статус первого и второго объединенных земельных участков. Вместо того, чтобы построить на них жилые дома, он решил возводить там “административные строения, офисные помещения и другие общественные строения, которые используются для получения прибыли”.

Эта ловкость и предприимчивость краматорчанина основательно возмутила депутатов городского совета. Во время предварительного рассмотрения вопроса об изменении целевого назначения участков на профильной депутатской комиссии, которая состоялась 19 марта, вспыхнули нешуточные споры. Дело в том, что благодаря такой схеме краматорчанин может получить участок земли для коммерческого использования без сложной процедуры и совершенно бесплатно.

А что требует процедура? Во-первых, для получения свободного участка для коммерческого использования его нужно выиграть на специальном конкурсе. В случае с землей под жилое строительство достаточно только заявления и лояльности городской власти, которая согласиться отвести вам именно этот участок земли. Во-вторых, земля под строительство жилья раздаётся бесплатно, а вот под коммерческую недвижимость землю нужно покупать. Причем, стоит она совсем не дешево. К примеру, “Эпицентру” за участок в 3,5 гектара пришлось заплатить 10,44 миллиона гривен.

Отметим, что между строящимся “Эпицентром” и “гектаром Соломко”  около 350 метров. А это значит, что два участка Андрея Соломко вполне могут стоить больше 2-х миллионов гривен.

Кстати, во время обсуждения вопроса у некоторых членов депутатской комиссии возникла мысль, что провернуть всю эту схему без слишком уж лояльного отношения со стороны сотрудников исполкома было бы весьма проблематично. Депутат Валерий Власенко даже предложил создать специальную следственную комиссию, которая должна будет установить все обстоятельства этой удивительной истории и роль сотрудников мэрии в ней. Впрочем, это предложение затерялось в шуме заседавших.

По итогам обсуждения профильная депутатская комиссия решила вынести вопрос на рассмотрение сессии, но с рекомендацией отказать в изменении целевого назначения участка. “Отобрать их мы уже не можем. Но выделяли мы землю под жилое строительство, вот пусть собственник и строит жилье. Иначе этот будет прецедент и такой схемой будут пользоваться все”, – отметил один из членов комиссии.

 

Заглавное изображение: Иероним Босх Фокусник