В Краматорске ради суда и спортзала хотят уничтожить 4 гектара зеленых насаждений

Краматорские власти пытаются экстренно провести через горсовет вопрос выделения под застройку сразу двух участков земли в парковой и зеленой зонах.

Как стало известно open.dn.ua  из собственных источников, накануне очередной сессии городского совета 5 марта на рассмотрение земельной комиссии было вынесено два очень интересных проекта землеотвода. Оба эти проекты не были допущены на рассмотрение комиссии, поскольку не были опубликованы на сайте городского совета за 20 дней, как предусматривает Закон Украины “О доступе к публичной информации”. Впрочем, содержание этих проектов требует особого внимания.

Согласно первому проекту решения, Управлению по гуманитарным вопросам Краматорского городского совета давалось право разработать землеустроительную документацию на отведение в постоянное пользование участка площадью 0,98 гектар для строительства и функционирования спортивной арены “Олимпиец”. Приблизительным местом расположения этого участка значится улица парковая в районе ЗАГСа.

По словам руководителя управления Андрея Гореславца, служба действительно обращалась к городскому совету с просьбой выделить землю.

 “Речь идет об участке в районе между улицей Парковой и кафе Виктория, ближе к ЗАГСу. Мы хотели бы построить там крытый спортивный комплекс, который может одновременно использоваться и для игровых видов спорта, и для различных разновидностей борьбы. По нашему замыслу это будет не тяжелое капитальное сооружение, а зал из легких современных конструкций. Сейчас много фирм предлагают недорогие типовые решения, которые реализованы во многих городах. Этот объект очень нужен спортсменам города, поскольку сейчас у нас фактически нет своего зала для игровых видов спорта и борьбы“, – рассказал Андрей Гореславец.

По его словам, отведение земельного участка это только первый шаг в реализации проекта. Пока у него нет данных о том, как будет выглядеть этот зал и сколько он может стоить. “Когда земельный участок будет оформлен, будем пытаться выходить на финансирование из Государственного фонда регионального развития. Ну, и конечно обсуждать с горожанами как должен выглядеть этот объект“, – говорит руководитель Управления.

Вторым проектом решения предлагалось выделить Донецкому областному управлению Государственной судебной администрации 3 гектара земли по улице Дружбы, между детским садиком “Земляничка” и улицей Олексы Тихого под строительство нового здания суда.

Как нам сообщили в судебной администрации, речь идет о строительстве нового здания Краматорского городского суда, который недавно получил статус окружного. Никаких дополнительных подробностей об этом строительстве там сообщить не смогли, поскольку выделение земельного участка является только первым шагом в очень сложной процедуре. “У нас есть огромная проблема с Краматорским судом – он находится в неприспособленном здании, там просто нет условий ни для сотрудников, ни для посетителей. У Судебной администрации есть желание изменить эту ситуацию, и мы обратились к городу с просьбой посодействовать в поиске участка земли для нового строительства“, – отметили в пресс-службе ведомства. А вот детально пояснить зачем для суда такая большая территория не смогли. Стоит отметить, что суд, соответствующий всем современным требованиям, это довольно не маленькое здание, в котором должно быть комфортно всем: судьям, сотрудникам, посетителям и подсудимым, которые доставляются в суд под конвоем. “Как будет выглядеть новое здание? Сколько оно будет стоит? Когда начнется строительство? Обо всем этом говорить пока очень рано. Мы сейчас стоим в самом начале большого пути. И конечно, на каждом шагу будем информировать общественность“, – отметили в Судебной администрации.

Наш собеседник в краматорском суде подтвердил, что разговоры о расширении идут давно. Последние годы в здании совершенно неприемлемые условия работы: на почти 25 судей есть только три зала судебных заседаний, а секретари и помощники судей сидят по 4-5 человек в одной комнате. И это при том, что по современным нормативам на каждого судью должно приходиться минимум по 200 квадратных метров рабочих помещений: зал заседаний, кабинет, совещательная комната. Кроме того, в здании должны быть оборудованы кабинеты для секретарей и даже маленькая “тюрьма”, в которой подсудимые должны ожидать начало своего заседания в комфортных условиях. “Суд уже давно пытался найти готовое здание для своего расширения. Но, во-первых, в городе очень сложно найти подходящее по площади и планировке помещение. Во-вторых, собственники всех готовых объектов хотят за них совершенно баснословные деньги“, – отметил наш собеседник.

Сейчас на сайте городского совета есть проекты обоих решений (об отводе земли под суд и под спортивную арену). Датой их публикации значится 4 марта. Но еще на прошлой неделе ни автор этого материала, ни несколько других человек не смогли найти их в разделе “Проекты документов”. К сожалению, сайт городского совета построен таким образом, что в него можно вносить изменения и публиковать документы “задним числом” (у одного из проектов не совпадает дата публикации и дата в описании).

Отсутствуют эти проекты решений и в списке вопросов, которые выносятся на очередную сессию городского совета, запланированную на 22 марта. Это и понятно: к дате проведения сессии они провисят на сайте только 15 дней, вместо 20 положенных.

Вообще, несвоевременная публикация проектов земельных вопросов – давняя болезнь Краматорского городского совета.Центр общественного контроля “ДІЙ-Краматорск” практически после каждого пленарного заседания находит несколько проектов, которые не были вовремя опубликованы.

Нужно сказать, что формально город имеет полное право выделять эти земельные участки под застройку: согласно Детального плана центральной части города там предусмотрены резервные участки земли.

Но у этих решений, кроме отсутствия формальных ограничений выделения земли, есть и еще один аспект: они предусматривают очередное существенное уменьшение количества зеленых насаждений в городе. А для промышленного города они очень важны.

За последние годы от парка Юбилейный отрезали почти 5 гектаров земли: 0,62 га – под строительства ЦНАПа, 1,74 га – под стадион возле Дворца пионеров, 1,01 гектар – занимает церковь. Кроме того, в конце февраля 2019 года от парка отрезали 1,2 гектара для строительства парковой инфраструктуры.

От парка Пушкина отрезали 3,6 гектара: 1,3 га – под каток, 1,8 га – под бассейны и 0,5 га – под строительство сразу двух ресторанов.

За последние годы под застройку в Краматорске отдано почти 10 гектаров зеленых насаждений с территорий парков и санитарных зон.

Изрядно проредили санитарную зону и вдоль улицы Алексы Тихого. Помимо заправки и супермаркета возле Автовокзала, там недавно отвели 1,5 гектара под размещение теплиц.

Впрочем, в этой истории интересны даже не процедурные нарушения, а то, что такие важные земельные вопросы рассматриваются “втихую”, без привлечения общественности или обсуждения. Судя по всему, кто-то в стенах краматорской мэрии забыл, что не является хозяином и распорядителем городской земли или собственности. По закону, всё это принадлежит территориальной громаде, а распоряжается этим  от её имени Краматорский городской совет.

Было бы неплохо, чтобы краматорчан ставили в известность о таких важных решениях не после их принятия, а еще на стадии подготовки – чтобы горожане имели возможность подавать свои предложения и замечания.