Донецкая ОГА планирует потратить на саморекламу около 15 миллионов

19 февраля 2019 года распоряжением головы Донецкой областной государственной администрации Александра Куця утверждены направления использования средств областного бюджета, предусмотренных на развитие информационного пространства, обеспечение доступа к объективным источникам информации и формирования территориальных громад. Впрочем, за красивым и не совсем понятным названием скрывается финансирование саморекламы областной власти.

Всего на реализацию этих направлений планируется потратить более 15 миллионов гривен.

Почти 9 миллионов из них пойдет на финансовую поддержку КП “Региональная телерадиокомпания “Регион-Донбасс”. Именно на его базе, после уничтожения Областного телевидения, был создан телеканал “Донеччина ТВ”. Нужно сказать, что это довольно странный телеканал: в настоящий момент он не имеет эфирного вещания, а распространяется только через спутник, кабельные сети и интернет. Впрочем, большой популярностью его продукция не пользуется – об этом можно судить по количеству просмотров сюжетов на официальном канале в YouTube.

Более того, назвать контент этого канала “непредвзятым” очень сложно. К примеру, на нем трудно найти материалы с критикой действий областной администрации или отдельных её подразделений. Вместо этого, большую часть контента канала представляет паркетная и довольно комплиментарная журналистика.

Ещё 3,8 миллиона гривен планируется потратить на “широкое освещение в СМИ хода внедрения реформ, инициированных Президентом Украины, Кабинетом министров, областной властью, которые направлены на улучшение социально-экономической ситуации в стране и регионе”.

Также 892 тысячи гривен будет направлено на формирование позитивного имиджа области через изготовление имиджевой продукции.

500 тысяч гривен планируется потратить на поддержку местного книгоиздания.

На 400 тысяч облгосадминистрация планирует заказать печатную продукцию, посвященную своей деятельности.

Еще 200 тысяч пойдет на организацию  пресс-туров для журналистов.

На всём этом фоне 50 тысяч на конкурс памяти Игоря Александрова и 15 тысяч на пропаганду евроинтеграции выглядят как издевательство.