В эту среду в Краматорске закончится формирование новой местной власти

Во время очередной сессии Краматорского городского совета, которая запланирована на 25 ноября, запланировано окончательное формирование власти, органов местного самоуправления, которые будут управлять городом в ближайшие 5 лет, сообщает ЦГК “ДІЙ-Краматорськ”

Прежде всего, сессия должна принять новый Регламент, который подробно описывает правила работы городского совета и его исполнительных органов. Во многом Регламент повторяет нормы законодательства, но главная его задача – конкретизировать моменты, которые в законе прописаны совсем уж рамочно. Традиционно регламенты разных созывов не особо отличается, но всегда есть определенные нюансы.

Регламент городского совета

После утверждения регламента депутатам представить избрать секретаря городского совета. Кандидатура на эту должность предлагается городским головой и должна быть поддержана большинством депутатов (минимум 22 голоса). Закон не предусматривает особой процедуры избрания секретаря, а вот регламент прошлого созывать говорил, что голосование должно быть не просто тайным, а с использованием бюллетеней. В случае, если совет не поддержит кандидатуру, предложенную мэром, половина депутатов может предложить свой вариант секретаря и утвердить ее, не спрашивая согласия мэра.

Секретарь и постоянные комиссии

Главной задачей секретаря горсовета является организация работы деятельности совета. Кроме того, он единственный из депутатов городского совета, кто работает на постоянной основе, получает за эту зарплату из бюджета и входит в состав исполнительного комитета. У должности секретаря есть и приятный бонус – в случае досрочного прекращения обязанностей городского головы, именно он исполняет его обязанности до новых выборов.

Кроме избрания секретаря совета депутатам нужно будет сформировать постоянные депутатские комиссии. В предыдущем совете их было 6, и каждая из них занималась каким-то определенным направлением: регламентом и законностью, финансами и бюджетом, землей и строительством, ЖКХ и коммунальной собственностью, промышленностью и предпринимательством, социальными вопросами. Каждый депутат должен входить в одну из комиссий, а в составе комиссии есть председатель, его заместитель и секретарь. Теоретически, все комиссии имеют одинаковые полномочия, а практически, депутаты пытаются попасть именно в бюджетную или земельную комиссии – именно они имеют прямой доступ к муниципальным ресурсам. Более того, в совете прошлого созыва был определенный перекос в сторону полномочий бюджетной комиссии – именно она решала на что выделять или не выделять деньги. Причем, очень часто эти решения принимали без учета мнения профильных комиссий. Вполне возможно, что в новом совете деятельность комиссий будет реально сбалансирована. А вот вероятность того, что их количества и направления будут существенно изменены крайне мала.

Исполком и заместители

Кроме организации своей работы депутаты на сессии должны будут сформировать “исполнительную власть” в городе. Прежде всего, им предстоит определиться с количеством и персоналиями заместителей городского головы. В Краматорске у мэра исторически 4 заместителя, которые курируют экономику, земельные вопросы и строительство, коммунальное хозяйство, социальную сферу. Впрочем, это разделение весьма условно и зависит, в основном, от личности и интересов заместителей. Более того, распределение направлений между замами осуществляет мэр своим распоряжением. Функции “первого заместителя” вот уже много лет подряд традиционно исполняет заместитель, курирующий вопросы финансов. В разные годы эту должность занимали Станислав Захаров, Людмила Санжура, Андрей Панков и Светлана Никоненко. Впрочем, строгих правил не существует, и городской голова может назначить любую последовательность замещения среди своих замов. Утверждают депутаты и управляющего делами исполкома – своеобразного руководителя мэрской канцелярии. Важный нюанс – назначить заместителей и управляющего делами депутаты могут только с подачи городского головы. Назначит кого-то в заместители против желания мэра просто невозможно.

Также по представлению мэра городской совет утверждает количественный и персональный состав исполнительного комитета – совещательного органа, который занимается принятием текущих решений по организации жизни в городе. Именно исполнительный совет принимает решение о начале отопительного сезона, точках расположения сезонной торговли и рекламных конструкций, утверждает тарифы, формирование которых является полномочиями местного самоуправления. Во время прошлого созыва исполнительный комитет состоял из 15 членов. По закону, в состав исполкома автоматически входят городской голова, секретарь совета и управделами исполкома. Традиционно в Краматорске в состав исполкома входят все заместителями городского головы. Остальными членами традиционно для Краматорска являются представители нескольких крупных предприятий, двух-трех органов центральной власти, бизнеса и общественности.

Таким образом, именно во время сессии городского совета 25 ноября должна быть сформирована настоящая власть в Краматорске на ближайшие 5 лет. Дело в том, что городской голова является своеобразным локомотивом и символом местного самоуправления, а депутаты – представителями громады, которые будут принимать важные решения необщественных началах, без отрыва от своей основной деятельности. В этих условиях именно заместители городского головы, руководители профильных комиссий и члены исполкома будут теми людьми, от которых зависит дальнейшее развитие города. От того, кто займет эти должности, от их личностных и профессиональных качеств на 99,99% зависит на сколько успешным будет нынешний мэр и нынешний состав городского совета.

Кстати, антикоррупционное законодательство обязывает всех заместителей мэра подать электронные декларации за 2019 год до момента их утверждения на должности. На этот момент в реестре деклараций нет ни одного документа от кандидата на должность заместителя Краматорского городского головы. Как нет и на сайте горсовета проектов решений, которые выносятся на очередную сессию.