Развитие своего бизнеса, как предвыборное обещание

Александр Гончаренко предлагает подумать гаражам над развитием своего бизнеса, если станет городским головой Краматорска. Об этом сообщает Центр общественного контроля “ДІЙ-Краматорськ”

На днях краматорчан, интересующихся местной политикой, ждал настоящий сюрприз: судя по всему, сразу два противоборствующих городских лагеря определись со своим кандидатом на выборах городского головы. Причем кандидат этот один – нынешний депутат городского совета Александр Гончаренко. По крайней мере, такой вывод можно сделать из его неожиданного возвращения в Фейсбук с критикой действующего состава исполкома, описанием собственных достижений и обсуждением грандиозных планов.

Кстати, именно эти планы являются самым интересным нюансом. В одном из первых постов Александр Васильевич заинтриговал горожан предложением подумать о дальнейшем развитии альтернативной энергетики. В виде строительства малых гидроэлектростанций, видимо на реке Казенный Торец. Конечно, это можно было бы принять за очередные прожекты очередного кандидата накануне очередных выборов, если бы не тот факт, что Александр Гончаренко не просто интересуется малой гидроэнергетикой, но и пытается заниматься этим бизнесом в Украине.

Вконце 2015 – начале 2016 года в Киеве по одному и тому же адресу было зарегистрировано сразу две фирмы. ООО “Альтернатив электрик” и ООО “Свидинец энерго”. Обе эти фирмы, кроме одного директора, имеют одинаковый размер уставного капитала, перечень учредителей и планируют заниматься выработкой электроэнергии. Конечными бенефициарным собственником этих компаний значится Кристина Гончаренко, супруга Александра Гончаренко. А вот среди учредителей компаний есть Геннадий Костюков – бывший мэр Краматорска и еще один выходец с ЭМСС (до избрания он работал там директором, а перейдя в исполком уступил место Максиму Ефимову).

Так вот одна из этих компаний уже пыталась построить мини электростанцию на Закарпатье. В начале 2018 года “Альтернатив электрик” заявила о желании построить электростанцию мощностью 1 МВат на реке Шопурка возле поселка Великий Бычков Раховского района. К 2019 году все процедуры обсуждения и экспертиз были пройдены и Раховская райгосадминистрация утвердила обновленный генеральный план населенного пункта, который позволял строить электростанцию. Но в январе 2019 года тогдашний руководитель Закарпатской областной администрации Геннадий Москаль отменил все распоряжения РГА по этому вопросу.  Причиной такого решения стало благородное желание: не допустить нарушения прав и интересов территориальных громад, а также избежать негативное влияние на природу во время строительства малых гидроэлектростанций.

Несколько компаний, планировавших строить эти электростанции, в том числе и “Альтернатив электрик”, попытались оспорить это распоряжение в суде, но проиграли ВО ВСЕХ инстанциях. Теперь для начала строительства всю процедуру общественного обсуждения и проведения экспертиз нужно начинать с начала. Вполне возможно, что Александр Гончаренко решил воплотить свою задумку в родном Краматорске. И, понятное дело, должность мэра очень помогла бы в реализации этих проектов и мечт.

Причем привлекательность малой гидроэнергетики для бизнеса вовсе не в ее экологичности.  Бизнес интересует исключительно “зеленый тариф”, как один из самых высоких в Европе, что делает инвестиции в эту сферу очень выгодными. К примеру, один из активных лоббистов зеленого тарифа Максим Ефимов активно развивает ветроэнергетику.

Кстати, перед прошлогодними парламентскими выборами кандидат в народные депутаты Максим Ефимов использовал в качестве предвыборного обещания планы по возрождению деятельности Краматорского мясокомбината. Причем понимая скепсис горожан, которые в моменты предвыборной лихорадки слышали очень разные обещания, уверял, что после выборов оно забыто не будет. Может быть само обещание и не забыто, но возможности есть краматорскую колбасу горожане так и не получили. И вот уже Александр Гончаренко решил пойти по стопам своего старого друга и нынешнего руководителя, пообещав горожанам развитие собственного бизнеса.

Александру Васильевичу нужно отдать должное: никогда еще кандидаты на пост городского головы не говорили так прямо, что хотят занять эту должность для развития своих бизнес-проектов.