В Донецкой области амбулатории строили с миллионными нарушениями

Счетная палата обнаружила многомиллионные нарушения во время строительства амбулаторий в Донецкой области. Об этом сообщает ЦГК “ДІЙ-Краматорськ” со ссылкой на отчет ведомства, утвержденном в конце 2019 года.

В 2018 году Министерство регионального развития утвердило список из 21 амбулатории, которые должны были быть построены в Донецкой области за счет государственной субвенции. По выводам аудиторов Счётной палаты, министерство, принимая это решение, не всегда располагало достаточной аргументацией того, что нужно строить именно такие амбулатории и именно в этих местах. Кроме того, из списка Донецкой области на момент утверждения не была готова проектная документация ни одного из объектов.

Заказчиком проектирования и строительства амбулаторий на территории Донецкой области выступило КП “Дирекция по капитальному строительству административных и жилых зданий”. Для проектирования предприятие нашло подрядчика – ООО “Украинская экспортно-импортную торговую компанию”. Это предприятие за 973 тысячи гривен изготовило типовые проекты амбулаторий разной формы и размера. Правда, с проектами вышла маленькая проблема. Сначала в амбулаториях предусматривалось водяное отопление с использованием электрического котла, к которому планировалось подвести отдельную линию. Позже в проекты были внесены изменения и водяное отопление было заменено на отдельные электрические калориферы в каждом помещении.

Вообще, использование такого отопления для медицинских учреждений не предусмотрено нормативами, но на это никто не обратил внимание. Более того, внеся такое изменение, проектанты не стали менять систему электроснабжения зданий. Из-за этого розетки в кабинетах оказались просто не рассчитаны на такую нагрузку, что могло привести к пожару. Пострадала во время корректировки и система вентиляции. К примеру, в амбулатории, рассчитанной на 1-2 врачей, из 8 приборов вентиляции осталось только 3, а из 8 кондиционеров – лишь 2. И вместо комфортных современных помещений получились комнаты без вентиляции и кондиционирования.

После всего этого КП ” Дирекция по капитальному строительству административных и жилых зданий” начало искать подрядчиков для строительства этих объектов. Так, все амбулатории были разбиты на несколько групп, несмотря на то что каждая из них имела свой проект и находилась на отдельной строительной площадке. В результате количество потенциальных подрядчиков резко сократилось, поскольку нужно было вести одновременное строительство сразу нескольких объектов. Кроме того, тендерный комитет своим удивительным решением исключил из обязательных квалификационных критериев необходимость подтверждать наличие материальной базы и квалифицированных работников с необходимым опытом. Фактически, потенциальный претендент на контракт ценой в десятки миллионов гривен должен был всего лишь предоставить документы о наличии опыта исполнения аналогичной работы.

Победителем торгов стала все та же “Украинская экспортно-импортная торговая компания”, которая согласилась построить 21 амбулаторию за 113,8 миллионов гривен и за 61 календарный день. Как они собирались это сделать – не совсем понятно: по данным киевских налоговиков, в 4 квартале 2018 года (на момент заключения договора) у фирмы было всего 13 нанятых работников. Кстати, в доказательство наличия опыта строительства подобных объектов фирма приложила договора на участие в возведении нескольких жилых комплексов в Киеве. Правда на некоторых из этих документах заметны слишком уж очевидные следы фальсификации.

Интересно, что договор с подрядчиком предусматривает возможность его расторжения, если строительство проходит слишком медленно и некачественно. Но заказчик не воспользовался этим правом, а просто несколько раз согласовывал продление срока договора. И это несмотря на то, что на момент проведения ревизии из 26 амбулаторий были полностью готовы только 3.

Разумеется, и сам процесс строительства окутан просто облаком нарушений. К примеру, подрядчик получил аванс, который на 23 миллиона (!) больше предусмотренных нормативов. Неизрасходованные части авансов своевременно не возвращались, задерживаясь на счетах подрядчика на месяц и более.

Но есть и более впечатляющие нарушения. К примеру, в январе – июне 2019 года в акты выполненных работ были внесены расходы на зарплату строителям (6,5 миллионов гривен) и уплата ЕСВ (1,4 миллиона). Однако, эти расходы не подтверждены фактическими начислениями и платежами.

Кроме того, подрядчик постоянно завышал стоимость материалов, которые использовались для строительства. Так, цены на утеплитель были завышены в 2-7 раз, на песок – в 2 раза, на арматуру – почти в 2 раза. Только из-за этого, государству был нанесен ущерб в 1,9 миллиона гривен.

Вообще, по подсчетам аудиторов, неэффективное использование средств в Донецкой области на развитие сельской медицины составило 33,3 миллиона гривен. Из которых 9,9 миллионов – прямой вред и убытки.

Интересно, что КП “Дирекция по капитальному строительству административных и жилых зданий” не согласилось с этими выводами аудиторов и попыталось оспорить их в суде. Правда с началом карантина само обратилось в суд с просьбой оставить свой иск без движения.

На фото: директор Департамента экологии Сергей Натрус и бывший руководитель области Александр Куць во время открытия одной из немногих достроенных амбулаторий. Источник фото: Фейсбук Сергея Натруса